Экс-сотрудница «Кыргыз Темир Жолу»: В качестве взяток проводники собирают для руководства миллионы сомов

Автор -

    О том, что руководство Государственного предприятия «Кыргыз Темир Жолу» требует с проводников деньги за выход на работу, рассказала на пресс-конференции сегодня, 29 августа, его бывшая сотрудница Динара Осмонжанова.

    «Собирали по 7 тысяч сомов с одного вагона. Для того чтобы рассчитаться, проводникам приходится брать «безбилетников», грузы, чтобы получить за них деньги. А тех проводников, кто не дает денег, они не допускают на работу, а потом увольняют. С одной поездки по рейсу «Бишкек-Москва» мы собирали по 1,5 миллиона сомов», — заявила бывшая сотрудница госпредприятия.

    По словам Динары Осмонжановой, ее уволили после того, как она написала заявления в Транспортную и Генеральную прокуратуры.

    «В графе «причина для увольнения» указали пятидневный прогул, хотя я это время была на больничном. Уволили меня 25 ноября, а приказ об увольнении издали 17 декабря. Я подала гражданский иск о незаконном увольнении, 14 сентября будет суд по моему иску», — рассказала экс-проводница.

    Она добавила, что Генпрокуратура закрыла рассмотрение ее дела «по неизвестным причинам».

    Женщина сообщила, что прошло уже более полугода, как она обращалась к президенту, премьер-министру и спикеру Жогорку Кенеша, и единственный ответ, который она получила – официальные «отписки» о том, что ее жалобы получены.

    «Если и сейчас не будет никакой реакции от властей, то через 1-2 недели я устрою голодовку. Думаю, ко мне много кто присоединится, как из нынешних сотрудников, так и из бывших», — заявила она.

    Как утверждает Динара Осмонжанова, подобным образом из ГП «Кыргыз Темир Жолу» уволены не менее 10 человек. При этом, по ее словам, генеральный директор «берет на работу своих родственников и знакомых, а с уволенных сотрудников для того, чтобы восстановиться на работу, собирают по 1000 долларов».

    Поделиться