На Иссык-Куле прошел фестиваль «Табылга» с участием депутатов парламента и спикера

Автор -

    На днях на Иссык-Куле состоялся фестиваль народного творчества «Табылга», посвященный 20-летию независимости республики. В мероприятии приняли участие спикер парламента Ахматбек Келдибеков и находящиеся с ним в рабочей поездке по Иссык-Кульской области депутаты Ширин Айтматова (Ата Мекен), Дастан Бекешев (Ар-Намыс), Курманбек  Дыйканбаев (Республика), Гулнара Жамгырчиева (СДПК), Жоомарт Сапарбаев (Ата Мекен) и Улан Чолпонбаев (Ата-Журт).

    Активное участие в фестивале приняли все 14 айыл окмоту Ак-Суйского района. В долине Кадыр-аке был создан импровизированный старинный кыргызский аил из 40 юрт.

    Каждым айыльным округом была представлена своя юрта и театрализованная сцена из истории Кыргызстана.

    Во время своего выступления Ахматбек Келдибеков подчеркнул, что развитие и укрепление народного творчества способствует не только культурному подъему, но и экономическому росту.

    «То, что народные традиции и обряды сохраняются и передаются из поколения в поколение — это одна из основ сохранения нации и государства. И я очень тронут тем, как бережно вы относитесь к нашему культурному и историческому наследию», — отметил спикер парламента.

    Организатором фестиваля выступило молодежное движение «Табылга» при активном участии депутата Жогорку Кенеша Улана Чолпонбаева.

    Участниками народного гуляния было отмечено полное отсутствие политики впервые за долгие годы.

    Поделиться