В России выпустили CD-диск с отрывками из эпоса «Манас»

Автор -

    Сегодня, 30 августа, в Бишкеке состоится открытие книжной выставки «20-летие независимости Кыргызской Республики» и презентация записи эпоса «Манас» в исполнении манасчы Саякбая Каралаева, подготовленного российским предприятием «Фирма «Мелодия».

     Накануне, 29 августа, гендиректор Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Андрей Кричевский вручил премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву 58-минутный CD-диск с отрывками из эпоса «Манас» в исполнении Саякбая Каралаева. Об этом сообщили отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Диск был выпущен Федеральным государственным унитарным предприятием России «Фирма Мелодия». 

    Андрей Кричевский отметил, что это уникальная запись попала в архив «Мелодии» в 1968 году. В этом году впервые она была отреставрирована и выпущена в свет тиражом 1 тысяча экземпляров.

    Помимо CD-диска гендиректор ВОИС преподнес в подарок премьеру священную книгу «Коран» на кыргызском языке. В свою очередь Алмазбек Атамбаев поблагодарил гостей за уникальные подарки.

    «В преддверии 20-летия независимости республики – это действительно ценные подарки», — отметил премьер-министр, добавив, что правительство закажет у фирмы партию дисков для распространения их среди школ, библиотек и других организаций.

    Поделиться