Президент Роза Отунбаева поздравила кыргызстанцев с Днем независимости (Текст)

Автор -
723

    Сегодня, 31 августа, главнокомандующий Вооруженными силами КР и глава государства Роза Отунбаева приняли участие в военном параде, посвященному 20-летию независимости страны.

    В своей поздравительной речи президент отметила:

    «Товарищи солдаты, сержанты, старшины и прапорщики, офицеры и генералы!

    Уважаемые соотечественники и гости!

    Позвольте от всего сердца поздравить всех с 20-летием независимости Кыргызской Республики и пожелать народу Кыргызстана мира, дружбы и единства!

    Ровно 20 лет назад — 31 августа 1991 года на политической карте мира появилось новое государство – суверенная Кыргызская Республика. В тот далекий августовский день мы выбрали свободу и независимость. За небольшой исторический период наш народ еще раз подтвердил свое предназначение – сохранить эту землю. Многовековую историю и традиции, которые формировались на протяжении тысячелетий. Сохранить и передать ее последующим потомкам, как это сделали наши предки — это святая обязанность нынешнего поколения.

    Уважаемые кыргызстанцы!

    За недолгую историю независимости на долю народа Кыргызстана выпало немало трудностей и испытаний. Надо отдать должное нашему народу, который, несмотря на все сложности переходного периода, выстоял и созидает новую жизнь. У нас достаточно перспектив для продвижения вперед: есть наша прекрасная земля и стремление народа многонационального народа Кыргызстана к лучшей жизни.

    За 20 лет независимости нашей страны, мы на собственном опыте убедились, что без реального разделения властей, наличия сдержек и противовесов между ними, всегда существует соблазн узурпации власти каким-либо ее субъектом. Поэтому впервые в Центральной Азии нами был взят курс на построение парламентской системы власти.

    Впереди нас ждет еще одно испытание  — впервые на постсоветском пространстве президентские выборы без участия действующего главы государства. Я, как глава государства, приложу все усилия, чтобы обеспечить демократическое и честное волеизъявление граждан.

    Уважаемые соотечественники!

    Независимость государства обеспечивается армией, ее солдатами и офицерами. Сегодня здесь на площади присутствуют сыны нашего народа  — воины Вооруженных сил страны.

    Я выражаю признательность и благодарность всему составу за выдержку, которую вы проявили в сложное время становления нашего государства, за самоотверженный ратный труд и высокий моральный дух.

    Помните, что ваша служба в Вооруженных силах – это прочная гарантия свободы нашего народа, суверенитета страны, спокойствия и уверенности всех кыргызстанцев.

    Дорогие кыргызстанцы!

    Мы все граждане одной страны, наша Родина – здесь, под седыми вершинами Ала-Тоо. Наша святая обязанность беречь эту землю, уважать друг друга, не делясь по языку, вере, цвету кожи и разрезу глаз. Мы все вместе должны трудиться для того, чтобы в будущем превратить нашу страну в высокоразвитое процветающее государство.

    Да здравствует наша Родина — Кыргызстан!

    Пусть всегда на нашей земле будут мир и согласие!

    Поздравляю всех кыргызстанцев с 20-летием независимости Республики!».

    Ожидается, что вечером президент Роза Отунбаева будет присутствовать на театрализованных представлениях

    Поделиться