«Делая выбор, включайте память, уважайте себя»

Автор -

Сегодня мне бы хотелось поговорить о качестве, тесно связанном с таким понятием, как независимость – о достоинстве. Мне кажется, достоинство нашего государства начинается с уважения граждан к самим себе. Наверное, поэтому в день независимости у многих ощущения праздника и не было. 

Выборы – это тот самый ответственный момент, когда все зависит только от граждан, когда они выставляют оценку политикам. По итогам выборов можно судить, есть ли достоинство и уважение у граждан к самим себе.

На этих выборах нельзя точно предсказать исход

На мой взгляд, особенность выборов 2011 года в том, что неизвестно точно, кто станет президентом. На прошлых выборах я могла с 90 %-ной уверенностью сказать, что победит Курманбек Бакиев, но на этих нельзя предсказать исход в пользу Алмазбека Атамбаева.

Согласна, что активно используется административный ресурс, но, чтобы он работал эффективно, должна быть власть, а она в Кыргызстане чрезвычайно слаба. Неслучайно ведь аккурат перед выборами начинают судорожно переизбирать мэров, организовывать рабочие поездки по стране, менять судейский корпус. Но я не думаю, что те мэры и судьи, которых убрали антиконституционным образом, станут поддерживать действующего премьер-министра. А будет ли юг благодарен за то, что люди, не сумевшие предотвратить июньские события 2010 года, без зазрения совести снова идут на выборы?

Вещи, которые народу очень сложно забыть, — это смерть и кровь

К сожалению, многие граждане понимают зависимость политиков и начинают «отыгрываться» таким образом, что продают свои голоса. В результате, у руля остаются те же лица, народ в очередной раз недоволен и хочет перемен. А спроси у него: «Что ж ты делал, когда у тебя была возможность что-то изменить?» в ответ услышишь: «500 сомов дали, должность пообещали».

Народ у нас великодушный, доверчивый, как ребенок. Кроме 500 сомов их можно обмануть сказками о великом прошлом. Но, несмотря на это, есть вещи, которые народу очень сложно забыть, — это смерть и кровь. Ответственность за все произошедшее в Кыргызстане в последние годы лежит на власти, которая не справилась со своей главной обязанностью – обеспечением безопасности.

Право выбора для граждан — абсолютно. Поэтому предлагаю всем хоть иногда включать память и не забывать о достоинстве. Мы ведь всех политиков знаем как облупленных. Знаем, сколько раз они перебегали, предавали, продавали. Они будут заигрывать и пытаться подкупить, но не продавайтесь, потому что ни о какой независимости не может идти речи, если продано достоинство. Мы можем ошибаться, но не продаваться. 

Если граждане не уважают сами себя, они и политиков не заставят себя уважать

В той когорте, представленной в виде списка кандидатов в президенты, на первый взгляд все те же лица. Но если присмотреться, включить мозги и память, то достойные люди найдутся. Я свой выбор делала по следующей схеме:

Во-первых, я исключила всех членов Временного правительства и авторов противоречивых декретов и конституции. Во-вторых, я исключила людей, не имеющих опыта государственной службы и опыта руководства хотя бы на уровне министерства, потому что руководящие качества воспитываются, а не даются с пеленок. В-третьих, я исключила абсолютно неизвестных людей, потому что брать «кота в мешке», каким бы замечательным он ни был, я не привыкла. Круг сузился. И напоследок, я задала себе вопрос: у кого из оставшихся за плечами нет коррупционных скандалов?

Делая свой выбор на следующие 6 лет, следуйте не шкурным интересам, а думайте о том, станет ли этот человек гарантом стабильности, сможет ли он объединить север и юг. Если граждане не уважают сами себя, они и политиков не заставят себя уважать. Значит, смирились и забыли, а страна в очередной раз получит вороватую, лживую и циничную власть. Потом будет поздно – выбор сделан.

 

Поделиться