Депутат Азамат Арапбаев подозревается в контрабандном вывозе ГСМ

Автор -
360

    Об этом сегодня, 1 августа, на встрече с журналистами сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Калыбек Сатывалдиев.

    По его словам, на днях было задержано 4 автомашины, груженных контрабандными  ГСМ. У водителей обнаружили подделанные документы, которыми занимался сотрудник финансовой полиции Улан Бабаев. Автовладельцы закупали ГСМ у компании «ДанНур-Юг», учредителем которой является депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт). Фирма зарегистрирована в городе Оше и занимается в Кыргызстане реализацией топлива, поставляемого из России на беспошлинной основе.

    «Когда наш работник пришел с обыском в компанию «ДанНур-Юг», он был сбит автомашиной депутата. Теперь он находится на лечении. По данному факту дело было направлено в прокуратуру Ошской области», — рассказал Калыбек Сатывалдиев.

    Автомашины задержаны, сотрудник финансовой полиции находится под арестом. В отношении депутата Азамата Арапбаева Ошская областная прокуратура еще не вынесла своего решения.

    Для справки: Азамат Арапбаев возглавляет парламентский Комитет по топливно-энергетическому комплексу.

    Поделиться