Садыр Жапаров: Руководитель Аппарата президента не дает конфисковать MegaCom и оказывает давление на судей

Автор -

    Об этом сегодня, 1 сентября, на пленарном заседании сообщил депутат Садыр Жапаров (Ата-Журт). По словам парламентария до 2009 года доля акций сотового оператора MegaCom принадлежала сыновьям экс-президентов — Айдару Акаеву и Максиму Бакиеву.

    Однако после 2009 года второй отобрал все акции и вложил часть в созданную аффилированную компанию «Эрмен-Тоо», за которой стоял приближенный Максима Бакиева – Алексей Елисеев.

    «Айдар Акаев руководил MegaCom с 2003 по 2006 год. Компания была зарегистрирована на имя Айдара Калиева, за которым стоял сам Айдар Акаев. Несмотря на революцию 2005 года сын президента возглавлял фирму до 2006 года. Потом он встретился с Максимом Бакиевым в Москве, где решили поделить акции на 51 и 49 %. Большая часть принадлежала Айдару, 49 % – Максиму. Однако позже Максим решил отобрать все акции и оформил фирму на компанию «Эрмен-Тоо», за которой стоял приближенный Максима – Александр  Елисеев. Таким образом, с 4 июня 2009 года по сей день MegaCom принадлежит Елисееву», — заявил Садыр Жапаров.

    По его данным, в апреле прошлого года 49 % процентов акций сотового оператора были национализированы, а 51 % — остался спорной долей, на которой отдельные чиновники зарабатывают средства.

    «Во время каникул я обратился к президенту Розе Отунбаевой, пояснил ситуацию и предложил конфисковать компанию и создать группу из числа депутатов, правительства, прокурора и других органов, которые дадут оценку конфискации. Продав акции сотового оператора за 500 миллионов долларов, мы можем закрыть дефицит бюджета, который составляет 21 миллиард сомов. Однако Роза Отунбаева отложила материалы для изучения. Через 3 дня она ответила на мою просьбу и сказала, чтобы я связался с руководителем Аппарата президента Эмилбеком Каптагаевым. До визита к нему, я поговорил с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым, который поддержал идею конфискации. Но когда я зашел к Каптагаеву, он сразу сказал: «51 % акций Максим Бакиев захватил рейдерским путем у добросовестной компании, и мы должны вернуть их истинному хозяину». Собрав судей, я предложил им, в рамках закона, конфисковать MegaCom, и отметил, что президент дала на это свое согласие. Однако те признались, что на них оказывают давление с Аппарата президента», — пояснил депутатам Садыр Жапаров

    В заключении нардеп обратился к спикеру парламента с предложением внести в повестку дня вопрос о моральном праве Эмилбека Каптагаева занимать должность руководителя Аппарата президента.

    Поделиться