Волонтеры Кыргызстана выяснили, что женщинам-южанкам запрещено жаловаться

Автор -

    Об этой особенности южного кыргызстанского менталитета рассказали журналистам сегодня, 1 сентября, участники реабилитационного донорского проекта «Поддержка детей и женщин в районах конфликта в Кыргызстане».

    «Приходит к нам женщина, спрашиваем ее о том, какие есть проблемы, в ответ: «Все хорошо», а у самой в глазах слезы. То же самое и с детьми. Мальчик повторяет: «Папа умер» и все. Начинаешь с ним работать, добиваешься того, что ребенок начинает плакать и сквозь слезы, криком кричит о своих проблемах. Для того, чтобы психологически реабилитироваться, людям нужно высказаться. А им этого не позволяет менталитет и традиции», — рассказала психолог Наталья Фирулина.

    Как добавила ее коллега Анджелика Паризова, в Кыргызстане вообще не развита культура обращения к психологам.

    «У нас в стране нет психологической службы, несмотря на то, что она нам необходима. Что касается детских психологов, они должны быть везде: в детских садах, школах, университетах. В школах на юге если и есть люди, в чьи обязанности входит оказывать психологическую поддержку, то это социальные педагоги, у которых нет специального образования», — отметила Анджелика Паризова.

    Вместе с тем, подчеркнула еще одна участница проекта, психолог Марина Литвинова, если сейчас не начать развивать систему поддержки, то в будущем это может вылиться в очередной конфликт.

    «Вспомните о том, что происходило на юге в 1990-х годах. Тогда никто не стал заниматься психологической реабилитацией. В результате, руками тех, кто был детьми в то время и наблюдал тот конфликт, сейчас, спустя 20 лет, делаются новые вооруженные столкновения», — провела параллель Марина Литвинова.

    Она отметила, что сейчас в помощи нуждаются также медики и сотрудники правоохранительных органов, работавшие в южном регионе Кыргызстана во время июньской трагедии прошлого года. По словам специалиста, у них в не меньшей мере, чем у детей, наблюдается депрессивное состояние.

    Реабилитация населения в районах вооруженного конфликта 2010 года должна длиться не менее 3-х лет, подчеркнули специалисты.

    Поделиться