ЮСАИД помогает детям из новостроек Бишкека получить образование

Автор -
210

    В рамках программы «Сапаттуу билим», финансируемой международной организацией ЮСАИД, было выделено 10 малых грантов, направленных на поддержку детей и молодежи в новостройках Бишкека. Данные проекты реализуются неправительственными организациями, а общая стоимость грантов составляет 40 тысяч долларов.

    Как рассказал сегодня, 1 сентября, Керри Гордон, представитель ЮСАИД в КР, общая цель, объединившая все малые гранты, — это вовлечение детей и молодежи в образовательную и социально-полезную деятельность. Так, в рамках программы, 1 тысяча 367 детей дошкольного возраста были вовлечены в 100-часовую подготовительную программу, а 210 детей были обеспечены школьной формой и канцелярскими товарами. Кроме того, в новостройке «Ак-Тилек» была построена детская площадка.  

    «Самое главное – это обучение детей, и мы очень рады, что сможем помочь в этом Кыргызстану, ведь дети – наше будущее», — отметил Керри Гордон.

    Его поддержал региональный директор ЮСАИД Терри Джайлс, подчеркнув, что одной из важнейших проблем является то, что многие дети не посещают школу. Причем зачастую сами родители становятся тому причиной. Ведь, переезжая с места на место, они не думают о том, что их дети без документов не могут получить образование.

    «Мы стараемся сделать все возможное, чтобы такие дети вернулись в школу и смоги получить полноценное образование», — отметил Терри Джайлс.

    Отметим, что программа «Сапаттуу билим» в Кыргызстане работает с 2008 года, при этом тесно сотрудничает с Министерством образования и науки КР и мэрией Бишкека.

    Поделиться