Асанкадыр Жунушов: «Биолаборатория должна была помочь в проблеме с сибирской язвой»

Автор -
278

    Сегодня, 2 сентября, в Национальной Академии наук состоялась пресс-конференция, посвященная разработкам кыргызстанских ученых, организатором которой выступил Международный научно-технический Центр (МНТЦ).

    «От Кыргызстана не требуются никаких вкладов, кроме как научного вклада в международную организацию. Кыргызстан зарекомендовал себя как добросовестный член организации. За 15 лет членства Кыргызстана в организации нами было заявлено и профинансировано 85 научных проектов и 6 проектов в рамках программы поддержки коммуникационных средств на 22,5 миллиона долларов», — сообщил директор регионального центра МНТЦ Виталий Коваленко, выступая перед журналистами.

    Главной темой для обсуждения стало распространение очагов сибирской язвы в Кыргызстане.

    «Микробы тоже хотят жить, поэтому они эволюционируют, мутируют и выявлять их все сложнее», — отметил директор Института биотехнологий Национальной Академии наук Асанкадыр Жунушов.

    По его словам, за последние 100 лет на территории Кыргызстана было зарегистрировано более 1200 очагов сибирской язвы.

    «Раньше все это фиксировалось на бумаге. Но с 2005 года мы конвертируем документацию в электронный вариант. За 6 лет было обработано 65,5 %. Теперь эти данные хранятся в Министерстве сельского хозяйстве и Министерстве здравоохранения», — добавил он.

    «Важную роль в изучении и борьбе с сибирской язвы должна была сыграть биолаборатория», —  отметили участники конференции.

    Для справки: Кыргызстан получил членство в МНТЦ в 1996 году. Организация объединяет в себе ученых из России, Казахстана и других стран СНГ, а также из Канады, Евросоюза, Японии, Кореи и США.

    Поделиться