Сотрудники Академии наук требуют строительства в Кыргызстане биолаборатории

Автор -

    Сегодня, 2 сентября, в Национальной Академии наук проходит пресс-конференция «Разработки кыргызстанских ученых», организатором которой выступает Международный научно-технический Центр. В ходе конференции был затронут вопрос строительства биологической лаборатории.

    «Очень плохо, что вопрос о построении биологической лаборатории до сих пор не решен. Плохо, что даже сведущие ученые заявляют, что она чуть ли не Фукусима. В Казахстане построен уже третий такой центр, в Таджикистане лаборатория стоит прямо у дома правительства. Лаборатория позволила бы нам решить многие проблемы и обучить новые кадры», — заявила Шарипа Жоробекова.

    «Биологическая лаборатория – это всего лишь диагностическая лаборатория. Бояться ее не надо. В Америке более 200 лабораторий, в Канаде более 100. И за все эти годы не произошло ни одной аварии. Нам же не могут позволить даже одну. Хотя мы с большим трудом «выбили» землю под строительство и разработали проект постройки», — добавил национальный координатор по строительству биолаборатории Рысбек Нургазиев.

    Поделиться