Сотрудники пенитенциарной системы Кыргызстана посетили Латвию и Финляндию

Автор -

    Сотрудники пенитенциарной системы Кыргызстана с 21 по 27 августа посетили Латвию и Финляндию с ознакомительной поездкой, которая была организована Центром ОБСЕ в Бишкеке. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

    В ходе поездки участники обменялись опытом и изучили лучшие международные методики в таких областях, как содержание заключенных на пожизненный срок, медицинское обслуживание, предотвращение коррупции и сотрудничество с гражданским обществом.

    В обеих странах они посетили центральные управления тюрем и различные учреждения по исполнению наказаний. Также они провели встречи с представителями неправительственных организаций, участвующих в независимом мониторинге пенитенциарных учреждений, с экспертами в области верховенства закона и реформирования уголовно-исполнительной системы и сотрудниками Аппарата омбудсмена Латвии.

     «Данная поездка имеет двойную пользу. Во-первых, она помогла руководителям администрации уголовно-исполнительной системы Кыргызстана изучить методы управления, применяемые в двух странах Евросоюза. Во-вторых, позволила их коллегам из стран ЕС получить более ясное представление о специфических проблемах и задачах, стоящих перед пенитенциарной системой Кыргызстана. Эти положительные результаты станут базой для практического позитивного продвижения в контексте проведения пенитенциарной реформы в Кыргызстане, реализуемой с 2008 года при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке», — отметил посол Эндрю Тесорьер, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке.

    Поделиться