Турсунбай Бакир уулу пообещал помочь дочери пострадавшего в аксыйских событиях

Автор -

    Накануне, 1 сентября, участник аксыйских событий  2002 года Тынарбек Барпиев встретился с депутатом фракции «Ар-Намыс» Турсунбаем Бакиром  уулу во время проведения  вчерашнего митинга у здания Жогорку Кенеша, когда представители кризисного Центра «Сезим», требовали закрыть игорные заведения в Кыргызстане, либо не пускать туда несовершеннолетних.

    По словам  мужчины, он уже давно пытается встретиться с представителями власти, но никто его не принимает. Во время аксыйских событий его двухгодовалая дочь с высокой температурой осталась без присмотра и ее  не смогли отвезти в больницу. В результате, 11-летняя девочка прикована к инвалидному креслу.

    «Я продал все свое имущество, чтобы вылечить дочь, но и этого не хватило. Теперь у нас нет дома. Я не прошу безвозмездной помощи, а просто хочу, чтобы власти помогли мне с безпроцентным кредитом. Неужели власти не могут помочь даже в такой мелочи? А теперь Бекназаров, ради которого мы выходили на митинги даже знать не хочет о наших проблемах»,- рассказал житель аксыйского района.

    Во время встречи с митингующими у Белого Дома Турсунбай Бакир уулу подошел и к сидящему на земле Тынарбеку Барпиеву. Выслушав его проблему, нардеп пообещал ему помочь.

    «Я не могу дать вам денег из собственного кармана, я ведь тоже работаю на одну зарплату, я не бизнесмен. Но с лечением мы сможем помочь. У нас есть договоренность с московской больницей о бесплатном лечении детей. И с расходами на дорогу, я думаю, мы справимся»,- пообещал Турсунбай Бакир уулу.

    По словам депутата, власти должны помочь пострадавшему получить кредит. Он посоветовал Тынарбеку Барпиеву продолжать искать встречи с представителями власти. В свою очередь, пообещав лично проследить за продвижением дела о лечении его дочери.

    Для справки: Аксыйские события произошли 17 марта 2002 года в Джалал-Абадской области в селе Боспиек, когда в митингующих стреляли милиционеры. В результате погибло 6 человек и множество были ранены.

    Непосредственным поводом к волнениям стал арест властями депутата Азимбека Бекназарова. После погибшие посмертно были награждены медалью «Эрдик».
     Кризис в Аксы привел к отставке премьер-министра Курманбека Бакиева и правительства, а также подорвал доверие к президенту Аскару Акаеву.

    Поделиться