Вице-премьер-министр встретился с главой Международного научно-технического центра

Автор -

    Cегодня, 2 сентября, вице-премьер-министр Ибрагим Жунусов встретился с исполнительным директором Международного научно-технического центра (МНТЦ) Адриааном ван дер Меером. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    В ходе встречи Ибрагим Жунусов отметил, что развитие научно-технической отрасли —  это один из важных источников роста социального и экономического потенциала страны. 

    «Несмотря на все трудности, Кыргызстан, в основном, сохранил свой научно-технический потенциал и научные школы. Правительством страны через Министерство образования и науки финансируется 46 научно-исследовательских учреждений, а через Национальную академию наук — 26. Более 80 из представленных кыргызстанскими учеными проектов в МНТЦ получили финансирование на общую сумму 23 миллионов долларов. Не менее 1 тысячи ученых из нашей страны получили поддержку для эффективной работы и исследований в интересах народного хозяйства  республики и международного сообщества», — подчеркнул он.

    В свою очередь Адриаан ван дер Меер, поблагодарив за теплый прием, отметил необходимость привлечения молодежи в научную среду.

    «Международный научно-технический центр готов и в дальнейшем оказывать поддержку научным кругам Кыргызстана. Необходимо активнее  использовать научный потенциал для роста экономики», — констатировал Адриаан ван дер Меер.

    Подводя итоги встречи, вице-премьер-министр выразил благодарность Международному научно-техническому центру за оказываемую поддержку  и выразил заинтересованность в сотрудничестве.

    Поделиться