Главу ОО «Мекен Шейиттери» попросили не говорить прессе о дате завершения суда по событиям 7 апреля 2010 года

Автор -

    С таким пожеланием сегодня, 5 сентября, к главе Общественного Объединения «Мекен Шейиттери» Осунбеку Жамансариеву обратился судья Дамир Онолбеков, который ведет судебное заседание по событиям 7 апреля 2010 года.

    В августе текущего года, в интервью одному из местных информагентств Осунбек Жамансариев сообщил, что судебный процесс по событиям 7 апреля продлится до конца сентября-начала октября текущего года.

    В связи с этим сегодня судья Дамир Онолбеков попросил его не давать подобные интервью журналистам, потому что никто не знает даты завершения суда.

    «Я как судья не могу сказать, когда завершится процесс. Поэтому попросил бы вас не давать такие интервью прессе, потому что я не могу сейчас давать какие-либо комментарии или опровержения СМИ. Вы меня поставили в неудобное положение своим интервью, создалось впечатление, что мы с вами договорились по этому вопросу», — заявил Дамир Онолбеков.

    Осунбек Жамансариев ответил, что это интервью было предположением, оставив без комментариев просьбу судьи.

    Напомним, судебный процесс по апрельским событиям прошлого года проходит в зале Департамента по охране и конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, при Государственной службе исполнения наказаний. Председательствует судья Дамир Онолбеков.

    Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из которых 6 человек, в том числе экс-президент Курманбек Бакиев и его семья, а также ряд министров и других чиновников, находятся в международном розыске. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан республики.

    Для справки: В результате событий 7 апреля 2010 года официально 86 человек погибли на площади Ала-Тоо, несколько сотен были ранены.

    Поделиться