Военная прокуратура возбудила 25 уголовных дел по фактам утери оружия в июне 2010 года на юге Кыргызстана

Автор -
279

    Об этом сегодня, 5 сентября, на заседании парламентского Комитета по обороне и правопорядку сообщил заместитель военного прокурора Данияр Эркинбаев.

    По его словам, в июне 2010 года военнослужащими на юге Кыргызстана было утеряно 200 единиц стрелкового оружия и более 38 тысяч боевых патронов. 153 единицы оружия и более 19,5 тысяч патронов в ходе следственных мероприятий были возвращены, остальное оружие находится в розыске.

    «По фактам утери оружия военнослужащими в 2010 году было возбуждено 25 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 23 военнослужащих, их дела были переданы в суд. Им вменялась сдача оружия гражданским лицам и нежелание применить все меры по защите своего личного оружия. По результатам процессов, в отношении 20 из них дела были прекращены, трое осуждены условно», — сообщил Данияр Эркинбаев.

    Он добавил, что Военная прокуратура не стала оспаривать эти решения и согласилась с ними, потому что у военнослужащих, допустивших утерю и захват оружия, не было другого выхода.

    «Если бы военнослужащие начали стрелять по гражданским в целях защиты своего оружия, это привело бы к большему количеству жертв», — резюмировал представитель прокурора.

    Он также сообщил, что в отношении гражданских лиц, захвативших огнестрельное оружие на юге Кыргызстана в июне 2010 года, возбуждено 10 уголовных дел.

    Напомним, в июне 2010 года на юге Кыргызстана произошел межэтнический конфликт, жертвами которого официально стали от 430 до 470 человек. В ходе беспорядков десятки людей нападали на воинские части в Ошской и Джалал-Абадской областях и захватывали оружие.

    Поделиться