Драматический театр Бишкека выступил на Международном фестивале моноспектаклей

Автор -

    Об этом сегодня, 6 сентября, на встрече с журналистами сообщила художественный руководитель Бишкекского драматического театра Айгуль Умуралиева.

    По ее словам, с 24 по 30 августа на Украине в городе Хмельницкий проходил 12-й Международный фестиваль моноспектаклей «Видлуння», в котором приняли  участие коллективы из Украины, России, Беларуси, Армении, Израиля, Франции, Германии, Литвы, Польши, Эстонии и Кыргызстана.

    Спектакль «Эсимде» по мотивам повести Чингиза Айтматова «Материнское поле» переписал для моноспектакля известный казахстанский режиссер-постановщик Бекпулат Парманов. Его кыргызстанцы и представили на суд зрителей в Украине.

    «Мы не имели возможности показать моноверсию спектакля в Кыргызстане. У нас было всего полмесяца на репетиции, и мы сразу же уехали на фестиваль», — рассказала Айгуль Умуралиева.

    Кыргызстан на Международном фестивале представляли всего 2 человека — актриса Гулайым Каниметова и художественный руководитель театра Айгуль Умуралиева. Постановка проходила на кыргызском языке, но, несмотря на это, получила положительные отзывы.

    «Я очень беспокоилась, что мы не произведем должного впечатления, ведь украинцы не понимают кыргызский язык. Но благодаря прекрасной игре актрисы, все прошло на «ура». Зрители поняли ее, они выходили из зала с наполненными сердцами и душами»,- поделилась Заслуженный деятель культуры КР Айгуль Уметалиева.

    Она отметила, что результатом успешного выступления кыргызстанцев стало приглашение на российский Международный фестиваль «Северная волна», который пройдет в городе Нижневартовске в октябре этого года.

    Поделиться