Минэкономрегулирования предлагает сократить количество лицензий с 500 до 222 видов

Автор -

    В настоящее время в Кыргызстане действуют 500 видов лицензий и разрешительных документов, среди которых много дублирующих и необоснованных. Сегодня, 6 сентября, министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев на заседании правительства выступил с инициативой сократить их число до 222 видов, то есть на 56 %.

    «Многие лицензии не дают доступ к ресурсам, а лишь подтверждают компетенцию. Непонятно, зачем нужны разрешения на сбор грибов, мумие, риэлтерскую и адвокатскую деятельность, общую врачебную практику. Более того, часть лицензий дублируются. Например, таможенный брокер получает и сертификат, и лицензию. Мы предлагаем оставить сертификат и отменить лицензию. Госгортехнадзор и МВД работаю в области лицензирования взрывчатых веществ», — рассказал Учкунбек Ташбаев.

    По его словам, в ходе проверки некоторые ведомства скрыли 48 видов лицензий. Все разрешительные документы должны быть обоснованы на целесообразность. В результате реформы лицензионно-разрешительной системы необходимо принять новый закон, где будет указан полный список лицензий, принципы и условия их выдачи и отзыва.

    Напомним, данная инициатива Минэкономрегулирования проводится в рамках проекта среднесрочной программы развития Кыргызстана на 2012-2014 годы.

    Поделиться