Погранвойска выступают против передачи таможне функции досмотра транспорта

Автор -

    Командующий Пограничными войсками ГКНБ Закир Тиленов сегодня, 6 сентября, на выездном заседании Комитета по фискальной и денежно-кредитной политике озвучил возражения против внесения поправок в ряд законов, предусматривающих передачу Государственной таможенной службе (ГТС) большинства функций контроля на госграницах Кыргызстана.

    По словам Закира Тиленова, при разработке этих поправок и дополнений, Таможенная служба не учла возражения, внесенные Пограничными войсками.

    «С изменением законов «О государственной границе» и «О Пограничной службе», ликвидируется функция контроля и проверок транспорта пограничниками, а это приведет к коллизии. Пограничники занимаются защитой государственных границ и обязаны не допустить незаконного прохода лиц, провоза оружия и боеприпасов. Опыт показывает, что границу чаще всего незаконно пересекают именно на транспорте, а ведь помимо официальных пунктов пропуска есть неофициальные пункты, где нет таможенников», — пояснил суть разъяснений Закир Тиленов.

    Он озвучил цифры: в 2010 году Погранвойска вне официальных пунктов контроля и пропуска задержали контрабанду на сумму в 5 миллионов сомов, тогда как за 8 месяцев 2011 года пограничниками задержано незаконных грузов на сумму в 11 миллионов сомов.

    «Если стоит вопрос передачи функции досмотра транспорта таможенникам, то это надо рассмотреть в другом ракурсе и внести некоторые изменения в проект закона. По опыту других государств, досмотр транспорта осуществляется совместно пограничниками и таможенниками», — заключил командующий Погранвойсками.

    В свою очередь, председатель ГТС Кубанычбек Кулматов отметил, что таможенники такие же служащие, «носящие форму и погоны», поэтому они тоже не допустят незаконного провоза товаров или запрещенных веществ через границы.

    Напомним, сегодня, 6 сентября, на выездном заседании Комитета по фискальной и денежно-кредитной политике обсуждается внесение изменений в ряд законов, регламентирующих прохождение таможенного и пограничного контроля на границах Кыргызстана. Согласно этим поправкам, пограничники будут заниматься только проверкой документов и виз въезжающих в страну граждан.

    Поделиться