Сформирована первая группа из членов наблюдательных советов для мониторинга госведомств

Автор -

    Об этом сегодня, 6 сентября, в интервью K-News рассказала член Общественного наблюдательного совета (ОНС) Налоговой службы и Минэнерго Рита Карасартова. По ее словам, создана первая группа из членов разных ОНС для мониторинга автоматизированных систем Кыргызстана. В группе задействовано 17 человек, 8 из которых являются экспертами в области IT- технологий.

    «Работа этой группы поможет нам получить полную картину происходящего во всех ведомствах. В ближайшее время группа начнет свою работу. Но 17 человек это не норма, мы готовы принять всех желающих в группу»,- отметила Рита Карасартова.

    Она отметила, что мониторинг автоматизированных систем Кыргызстана станет первым шагом к созданию электронного государства.

    «Все будет просто и предельно ясно: «кликнув» компьютерной мышкой мы сможем узнать все о работе того или иного  ведомства. Например, количество плательщиков за электроэнергию по данным Минэнерго и количество собственников жилья по данным Госрегистра должны будут совпадать», — отметила член ОНС.

     По ее мнению, создание такой единой системы приведет к ликвидации множества «махинаций» и существенно понизит уровень  коррупции в стране.

    Поделиться