Муфтият Турции не может построить новую Центральную мечеть в Бишкеке из-за нестабильной ситуации в стране

Автор -
542

    «Еще два года назад мы заключили предварительную договоренность с муфтиятом Турции о том, что они помогут нам построить новую Центральную мечеть, однако из-за политической нестабильности в нашей стране турки не могут начать работу», — об этом сегодня, 7 сентября, на встрече с журналистами рассказал начальник Управления строительства Духовного управления мусульман Кыргызстана Таалайбек Назылбеков.

    По его словам, муфтият Турции готов сам построить мечеть «под ключ», на что, по предварительным расчетам, уйдет около 10 миллионов сомов. Наше государство уже выделило для этих целей землю, новая мечеть будет расположена на территории бывшего кинотеатра «Иссык-Куль».

    До этого, в рамках марафона, кыргызстанцы уже собрали своими силами более 13 миллионов сомов, большая часть из которых ушла на подготовительные работы, которые по договоренности с муфтиятом Турции кыргызстанский муфтият должен провести сам.

    «В частности, деньги были потрачены на рытье котлована и перезахоронение останков, ведь раньше на выделенной нам территории находилось христианское кладбище. Остальные деньги лежат в банке», — пояснил представитель духовенства.

    По его словам, новая мечеть будет рассчитана на 10 тысяч мест и станет Центральной по всему Кыргызстану. 

    Поделиться