Задолженность Совета по отбору судей перед различными организациями составила 2 миллиона сомов

Автор -

    Об этом сегодня, 7 сентября, на заседании депутатской фракции «Ата Мекен» сообщил постоянный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев. По его словам, на днях председатель Совета по отбору судей Шамарал Майчиев обратился к главе государства с просьбой оказать помощь в финансировании работы Совета.

    «Президент призывает законодателей не подвергать критике деятельность Совета, а всячески содействовать их работе, заполнив пробелы в законодательстве, чтобы в дальнейшем были указаны критерии отбора членов Совета по отбору судей и кандидатов в судьи. А также требуется предусмотреть в проекте республиканского бюджета средства на содержание работы Совета по отбору судей. Президент считает, что депутатами недостаточно продуманы вопросы финансирования. Доноры, предоставляющие средства для организации деятельности Совета, не всегда могут оказывать помощь», — пояснил Данияр Нарымбаев.

    Как отметил полпред, Роза Отунбаева выделила Совету определенную сумму из Фонда президента, и направила соответствующее письмо спикеру парламента и премьер-министру, чтобы они предусмотрели в своих резервных фондах средства для Совета по отбору судей.

    Поделиться