Кыргызстанские ученые смогут проходить стажировку за границей

Автор -

    Сегодня, 8 сентября, в Бишкеке начался третий Международный конгресс кыргызского торакального общества, организатором которого выступило Министерство здравоохранения КР совместно с Кыргызским торакальным обществом и международными организациями.

    Как рассказал президент Кыргызского торакального общества Талантбек Сооронбаев, в конгрессе принимают участие видные ученые из России, США, Франции, Италии, Германии, Израиля, Швейцарии, Казахстана, Монголии и других стран.

    По его словам, основная цель мероприятия состоит в том, чтобы отечественные ученые смогли перенять опыт у своих заграничных коллег в области диагностики и лечения болезней респираторной системы.

    «На этом конгрессе будут представлены новейшие технологии, которые спасают жизни больных. С их помощью мы сможем спасать людей, которые раньше считались безнадежными», — пояснил Талантбек Сооронбаев.

    Глава торакального общества также добавил, что в будущем кыргызстанские ученые и врачи смогут проходить стажировку и обучение за границей. Кроме того, иностранные коллеги передадут нашим медикам новейшее оборудование, основанное на последних разработках ученых.

    Конгресс продлится до 10 сентября.

    Поделиться