Специалист Минсельхоза считает неправильным отказ от стандартов качества и безопасности пищевых продуктов

Автор -

    Жумабек Асылбеков, заведующий отделом развития качества и продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства КР, прокомментировал K-News инициативу создания Стратегии по безопасности пищевых продуктов, одним из аспектов которой является отказ от инспекторских функций со стороны государства.

    «Конечно, мы не согласны с предложением по сокращению контрольных функций и отказом от государственных стандартов качества. По мнению инициаторов все нужно отдать рыночным отношениям. Но ведь это неправильно! Если мы сейчас уберем стандарты и надзор над их исполнением, на рынок хлынет некачественный товар. Предприниматели заинтересованы только в том, чтобы получить больше прибыли», — отметил Жумабек Асылбеков.

    По его словам, в настоящее время уже разработаны технические регламенты, регулирующие нормы качества некоторых пищевых продуктов. Всего же при Минсельхозе действуют 2 службы, проверяющие безопасность сельскохозяйственных пищевых продуктов: ветеринарная и санитарная.

    Жумабек Асылбеков также рассказал об инициативе Минсельхоза создать единую инспекцию, которая занималась бы контролем качества и безопасности сельскохозяйственных продуктов по аналогии с Федеральной службой России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

    Поделиться