Минфин выделит еще 20 миллионов сомов на проведения Года Курманджан Датки

Автор -

    Об этом сегодня, 9 сентября, во время парламентского заседания сообщил замминистра финансов Арзыбек Кожошев.

    По его словам, правительством выделено еще 20 миллионов сомов, которые будут направлены на проведение мероприятий к 200-летию Курманджан Датки.

    «Ранее было выделено еще 30 миллионов сомов для строительства музея-комплекса Курманджан Датки, который будет расположен в Иссык-Кульской области. Также на съемки полнометражной картины об Алайской царице выделено 15 миллионов сомов. Позднее планируется перечислить еще 4 миллиона сомов», — сказал Арзыбек Кожошев.

    При этом замминистра отмечает, что в начале года была создана Госдирекция по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных году Алайской царицы и 20-летнему юбилею независимости Кыргызской Республики, на счет которой выделено 30 миллионов сомов. Однако, как выяснилось, выделенных из госбюджета средств не хватает на все запланированные мероприятия.

    Депутаты, в свою очередь, обеспокоены тем, что если сегодня парламент одобрит постановление о выделении 20 миллионов, то Госдирекция все равно не успеет провести мероприятия, запланированные на начало октября.

    «Мы можем передвинуть даты проведения на более поздний срок. Главное, чтобы оставшиеся более 20 мероприятий к 200-летию Курманджан Датки были проведены до конца текущего года»,  — подчеркнул Султан Раев, глава Госдирекции по подготовке и проведению года Курманджан Датки и 20-летия независимости Кыргызстана.

    Поделиться