ОТРК: «Мы не виноваты в том, что окончание Рамазана было объявлено Духовным управлением мусульман поздно»

Автор -

    Сегодня, 9 сентября, Общественная Телерадиокорпорация (ОТРК) распространила официальное заявление, в котором отмечено, что сотрудники и руководство ОТРК не виноваты в том, что окончание месяца Рамазан было объявлено Духовным управлением мусульман поздно и утренний Айт намаз не был показан полностью.

    Как отмечается в заявлении, канал не раз обращался в муфтият с просьбой заранее определить место и время проведения молитвы для трансляции Айт намаза в прямом эфире, на что Верховный муфтий Чубак ажы Жалилов сообщил, что сможет назвать дату праздника только 29 августа после 23.00 часов. В результате, ОТРК и физически, и технически не смогла подготовиться за несколько часов к трансляции, поскольку Орозо айт выпал на 30 августа.

    «К тому же, на 30 августа в Национальной филармонии было запланировано мероприятие в честь Дня независимости страны, и передвижная телевизионная станция (ПТС) была установлена там. С согласия муфтията мы отправили на Айт намаз автономную камеру и в течение дня несколько раз освещали молитву. К сожалению, даже во время таких мероприятий некоторые сайты и газеты специально очерняют руководство канала и муфтията и хотят вызвать в обществе разногласия», — отметил заместитель генерального директора ОТРК Мырзакул Мамбеталиев.  

    Данную ситуацию прокомментировал и муфтий Духовного управления мусульман Кыргызстана Чубак ажы Жалилов. По его словам, муфтият не мог заранее назвать дату проведения Орозо айта, поэтому к ОТРК у него нет никаких претензий. 

    «Дело не в том, показал Общественный канал Айт намаз или нет. Дело в том, что мы сами не знали, когда будет отмечаться Орозо айт — 30 или 31 августа. Мы смогли узнать точную дату Орозо айта только ночью 29 августа. Мы с пониманием отнеслись к данной ситуации, и в разговоре с руководством ОТРК я сказал, что молитву можно показать и в вечернее время. Теперь некоторые СМИ муссируют различные слухи о позднем объявлении даты Орозо айта и очерняют руководство ОТРК и муфтията. Я бы хотел призвать этих журналистов, чтобы в погоне за сенсациями они не забывали и о Боге», — подчеркнул главный муфтий страны Чубак ажы Жалилов.

    Напомним, в ночь с 29 на 30 августа, в прямом эфире Общественного телеканала главный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов сообщил об окончании месяца Рамазан и объявил 30 августа днем празднования Орозо айта. Тот факт, что день празднования был назван всего за час до его наступления, вызвал много споров и нареканий в адрес главного муфтия страны. Так, омбудсмен КР Турсунбек Акун предложил создать комиссию, которая должна была  провести анализ действий муфтия.

    Поделиться