Спикер предлагает уволить сотрудника МВД, обвинившего депутата Ата-Журта в контрабандном вывозе ГСМ

Автор -

    Сегодня, 9 сентября, спикер парламента Ахматбек Келдибеков, во время выступления министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева, предложил уволить начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) Калыбека Сатывалдиева.

    «Кто дал право сотрудникам МВД проводить выемки документов и проверять частную компанию, ведь у МВД нет прав осуществлять финансовые проверки компаний. И почему начальник ГУБОПиК огульно заявляет, что депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт) — контрабандист? Такого сотрудника нужно просто уволить», — заявил спикер.

    Ахматбек Келдибеков отметил, что по факту вывоза ГСМ за пределы Кыргызстана никого нельзя считать контрабандистом, потому что в законодательстве нет запрета на вывоз ГСМ.

    «Запрет был установлен лишь правительством. И в суде никто не выиграет дело, если подаст иск на незаконный вывоз топлива», — добавил Ахматбек Келдибеков.

    Напомним, на днях, начальник ГУБОПиК Калыбек Сатывалдиев обвинил депутата Азамата Арапбаева и его компанию «Даннур-Юг» в контрабандном вывозе ГСМ за пределы Кыргызстана.

    Поделиться