В аэропорте «Манас» планируют в будущем построить новую взлетно-посадочную полосу

Автор и -
318

    Сегодня, 9 сентября, вице-президент по производству и инфраструктуре ОАО «Международный аэропорт Манас» Абдималик Бусурманкулов рассказал о возможностях аэропорта «Манас» во время пресс-тура к открытию нового VIP-зала.

    По его словам, аэродром оборудован согласно второй категории из трех Международной организации гражданской авиации (ИКАО), также он прошел сертификацию Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызстана. Он также отметил, что аэродром может принимать любые самолеты без ограничений и имеет оборудование для круглосуточного приема и отправки самолетов.

    «Проектная пропускная способность аэропорта составляет 1500-1700 человек в час. На территории аэродрома может находиться до 40 самолетов одновременно. В настоящий момент аэродром справляется с количеством прибываемых и отправляемых самолетов. В долгосрочной перспективе планируется строительство новой взлетно-посадочной полосы», — рассказал Абдималик Бусурманкулов.

    По его данным, последняя полномасштабная реконструкция аэропорта, взлетно-посадочной полосы, аэровокзала и оборудования проводилась в 1998-2000 годах. Однако ежегодно проводится техническое обслуживание взлетно-посадочной полосы для обеспечения безопасности взлетов и посадок.

    Для справки: Международный аэропорт «Манас» был построен в 1974 году. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 4200 метров, ширина — 55 метров, глубина заливки бетона — 40 см.

    Поделиться