В аэропорте «Манас» появились новые противопожарные машины стоимостью в миллион долларов

Автор и -
208

    Об этом сегодня, 9 сентября, в ходе пресс-тура в аэропорт «Манас» сообщил Акылбек Жамангулов, советник президента ОАО «Международный аэропорт Манас».

    По его словам, в аэропорте имеется собственная противопожарная часть, в составе которой насчитывается 15 специализированных машин и более 100 сотрудников. Он также сообщил, что в этом году в России были приобретены 2 новые противопожарные машины, стоимостью 500 тысяч долларов каждая.

    «В соответствии с международными стандартами наша противопожарная служба имеет самую высшую категорию Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Согласно требованиям, наши противопожарные машины могут достигнуть очаг пожара на территории аэропорта в течение 3-х минут», — сообщил Акылбек Жамангулов.

    Он также добавил, что сотрудники противопожарной службы работают круглосуточно, в несколько смен.

    Затронув тему крушения самолета «Боинг-737» в 2008 году, совершавшего рейс Бишкек-Тегеран, когда погибли 65 человек, он сообщил, что противопожарные машины аэропорта достигли места авиакатастрофы первыми.

    Отвечая на вопросы о позднем прибытии пожарников на место происшествия, Акылбек Жамангулов пояснил, что оно находилось в 10 километрах от аэропорта «Манас», поэтому помощь задержалась.

    Поделиться