Выставки кыргызстанских художников пользуются в России большим успехом

Автор -

    «Россия не очень хорошо знают нашу культуру», — рассказал сегодня, 9 сентября, на встрече с журналистами кыргызстанский художник Асан Турсункулов. По его словам, он недавно приехал из города Екатеринбурга (Россия), где показывал россиянам свои работы.

    В рамках празднования 20-летия независимости Кыргызстана, Министерством иностранных дел КР член Союза художников Асан Турсункулов был приглашен в Россию, чтобы участвовать в выставке, которая проходила с 17 по 30 августа.

    «Я был очень удивлен, когда увидел, что множество россиян приходят посмотреть на мои работы. Я думал, что придут только кыргызы, проживающие в этом городе. После того, как я уже завершил выставку, пришла женщина, которая сказала, что приехала специально из Томска, чтобы посмотреть мои работы. Я был очень удивлен, Томск находится в 2 сутках езды от Екатеринбурга»,- рассказал художник.

    По его словам, россияне рассказали ему, что очень хорошо знают кыргызскую культуру, любят произведения Чингиза Айтматова и рады возможности посмотреть на картины кыргызстанского художника.

    Живописец повез в Россию около 100 своих работ, 24 из которых оставил там в качестве подарков. Кроме его картин на выставке были представлены работы художника Сансызбека Мирзираимова и российской художницы Надежды Русиновой.

    Успешным результатом выставки явилось еще одно приглашение в Екатеринбург от мэра города. Художник планирует съездить туда до конца этого года.

    Поделитесь новостью