ГКНБ: «Деятельность экстремистских организаций может привести к расколу среди мусульман Кыргызстана»

Автор -
212

    Об этом сегодня, 12 сентября, на заседании Совета обороны сообщил заместитель председателя ГКНБ Кольбай Мусаев, рассказывая о мерах по противодействию экстремизму.

    По его словам, в Кыргызстане активизировалась вербовочная и пропагандистская деятельность международных экстремистских организаций, что может говорить о распространении экстремизма в стране.

    В качестве примера он привел международную организацию «Табийги Жамаат», которая, имея около 12 тысяч сторонников в Кыргызстане, минимально подчиняется Духовному управлению мусульман Кыргызстана.

    «Члены организации подчиняются только своему руководству, которое находится в одном из пакистанских городов. Цель организации – построение исламского государства в регионе», – заявил Кольбай Мусаев.

    Второй организацией, по его словам, является «Ахмадия», которая пропагандирует свои верования и цели путем осуществления социальных проектов. В частности, она занимается выделением гуманитарной помощи, организацией социальных акций и другими мероприятиями.

    Однако это — единственный случай проведения пропаганды таким образом. По словам замглавы ГКНБ, большинство организаций работают другим путем.

    «Эмиссарами экстремистских организаций все чаще используются существующие социально-активные проблемы, среди которых маргинализация молодежи, в том числе в высокогорных селах, и сохранившееся межэтническое напряжение на юге страны между кыргызами и узбеками», — сообщил Кольбай Мусаев.

    Он опасается, что деятельность экстремистских организаций может привести к расколу среди мусульман Кыргызстана, потому что последователи нынешнего умеренного ислама могут разделиться и начать проповедовать множество радикальных течений. В этой связи Кольбай Мусаев отметил недостаточную работу государственных органов,

    «Духовное управление мусульман Кыргызстана показывает неэффективность в противодействии этим течениям и формировании единой религии в стране. Также надо отметить недостаточную работу Госкомиссии по делам религий в этом вопросе», — считает замглавы ГКНБ.

    В связи с этим, он отметил необходимость принятия комплексной программы по борьбе с религиозным экстремизмом, которая включает в себя некоторые аспекты образования в школах, внесение поправок в существующие законы и усиление борьбы госорганов и силовых структур с экстремистами.

    Поделиться