С 2005 по 2010 годы в Кыргызстане задержаны более 1 тысячи членов экстремистских организаций

Автор -

    Такие цифры содержатся в документах, подготовленных к заседанию Совета по обеспечению безопасности и правопорядка, которое прошло сегодня, 12 сентября.

    Согласно этим документам, с 2005 по 2010 годы в Кыргызстане представители ГКНБ и МВД задержали более 1 тысячи членов экстремистских и радикальных группировок, возбуждено более 700 уголовных дел, свыше 7 тысяч сторонников экстремистских и террористических организаций поставлены на учет.

    Решениями судов признаны террористическими, либо экстремистскими 8 организаций, их деятельность на территории страны запрещена: «Хизб ут-Тахрир», «Организация освобождения Туркестана», «Восточно-Туркестанская исламская партия, «Исламское движение Узбекистана», «Аль-Каида», «Талибан», «Рабочая партия Курдистана», «Группа джихада».

    В первой половине 2011 года совершено 106 преступлений на почве религиозного экстремизма, 59 из них раскрыты. К уголовной ответственности привлечены 117 человек, изъято более 10 тысяч экземпляров религиозно-экстремистских материалов.

    Поделиться