ЦИК постановил расследовать судимость депутата Жогорку Кенеша Мамата Орозбаева

Автор -

    Сегодня, 12 сентября, на заседании Центральной избирательной комиссии было принято решение создать рабочую группу для расследования наличия судимостей у депутата Жогорку Кенеша Мамата Орозбаева (СДПК).

    По словам заведующей юридическим отделом ЦИК Жылдыз Абдыбековой, в комиссию поступило заявление от общественной организации «Защита прав пайщиков и потребительских кооперативов» с просьбой снять с Мамата Орозбаева депутатские полномочия.

    В заявлении активисты утверждают, что в 2008 году он был осужден по статье 221 Уголовного кодекса КР, в связи с чем на момент подачи заявления в ЦИК был подсудимым и не имел права быть выбранным в парламент.

    Как пояснил член ЦИК Женишбек Акматов, Мамату Орозбаеву был выдан депутатский мандат после парламентских выборов 2010 года. Если будет доказано, что на момент участия в выборах у него были судимости, то решение о выдаче мандата будет отменено.

    Сам депутат утверждает, что сдавал справку из Ошской городской прокуратуры, но в ЦИК такой справки не нашли. Вновь созданной комиссии предстоит разобраться в этом деле.

    Поделиться