Участник событий 7 апреля 2010 года: «Мы не хотели провоцировать власть»

Автор -
206

    «Мы не хотели провоцировать власть на применение силы, мы даже специально собрались около здания «Форума», и не собирались идти на площадь», — такие показания сегодня, 12 сентября, на судебном заседании по событиям 7 апреля 2010 года дал один из участников тех событий Эстебес Сатылганов.

    По его словам, большинство людей в тот день собрались на мирный курултай, пытаясь донести до властей свое недовольство проводимой ими политикой. Однако такого шанса им не дали – с самого утра у здания «Форума» стала собираться милиция с собаками, многие милиционеры были в штатском. Митингующие  начали требовать, чтобы задержанные накануне оппозиционеры были отпущены. Вскоре между митингующими и представителями правоохранительных органов началась стычка, в милиционеров полетели камни. В ответ милиционеры начали газовую атаку. Однако митингующие не намерены были сдавать своих позиций: «с криками они кинулись на правоохранителей, которые вынуждены были скрываться бегством, прячась в соседних зданиях». При этом многие милиционеры стали с криками «Мы с народом» снимать форму и присоединяться к митингующим, отказываясь оказывать им сопротивление.

    «В это время к «Форуму» стали подъезжать машины спецназа, в людей полетели резиновые пули», — подчеркнул Эстебес Сатылганов.

    По его словам, разъяренные митингующие кинулись к спецназовским машинам, требуя, чтобы из них вышли оставшиеся там военнослужащие, потом вытащили из них цинковые ящики с боевыми патронами. Однако оружия никто не брал, подчеркнул свидетель.

    По его словам, после этого митингующие двинулись вниз по улице Алма-Атинской, намереваясь освободить находящихся в ГКНБ оппозиционеров. Уже у рынка «Мадина» их нагнала черная автомашина «БМВ» без госномеров и «начала давить людей». Через некоторое время на одну из машин с митингующими забрался парень с флагом в руках, ему пробовали сказать, чтобы он слез, поскольку это опасно, однако он не хотел никого слушать.

    «Около 12.00 часов дня мы уже были на площади Ала-Тоо, и когда мы подходили к Белому Дому, тот парень с флагом упал, его застрелили», — поделился свидетель.

    По его словам, на его глазах погибли сразу несколько человек, которые просто стояли возле здания «Илбирса» и у недавно демонтированного памятника Эркиндик. Через некоторое время сами милиционеры, оттеснив людей, начали закидывать их камнями, именно тогда Эстебес Сатылганов и получил ранение – его ударили камнем по голове.

    «Я был на площади примерно до 16.30 часов 7 апреля 2010 года, я слышал, как там свистели пули, было очень страшно», — заключил свидетель.

    Поделиться