Дастан Бекешев предлагает отменить выходной день при праздновании 24 марта – Дня Народной революции

Автор -

    Об этом сегодня, 13 сентября, во время заседания парламентского Комитета по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению сообщил депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс), инициатор поправки в Трудовой Кодекс.

    По его словам, 24 марта будет отмечаться как День Народной революции, но при этом день не будет считаться выходным.

    «Праздник потерял свою актуальность после революции 7 апреля 2010 года. Я не видел ни одну семью, которая бы отмечала 24 марта. Выходной день 24 марта выгоден только чиновникам, чтобы отдохнуть от бюрократии», — сказал парламентарий, отметив, что если День Народной революции объявлен выходным, то и 7 апреля тоже должен быть нерабочим днем.

    Дастан Бекешев сообщил, что он проводил общественные слушания в средствах массовой информации, где большинство граждан Кыргызстана согласились с инициатором об отмене выходного дня 24 марта.

    Депутат Омурбек Текебаев (Ата Мекен) также согласился с инициатором, отметив, что День народной революции должен отмечаться как исторический день, но не в качестве государственного праздника.

    Члены парламентского Комитета одобрили законопроект в первом чтении, и порекомендовали инициатору объединить документ с проектом закона «О Дне Великой апрельской революции – 7 апреля».

    Для справки: 24 марта с 2006 года отмечается как День народной революции.

    Поделиться