Сотрудники МВД и ГКНБ вымогают у предпринимателей деньги

Автор -

    Такое заявление сегодня, 13 сентября, сделала Дамира Долоталиева, председатель профсоюза предпринимателей ТРК «Дордой» и член Общественного наблюдательного совета при Министерстве внутренних дел.

    Она сообщила, что на рынке «Дордой» сотрудники силовых структур вымогали у бизнесменов и торговцец из Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана деньги и товары.

    «Сотрудники МВД и ГКНБ облагают данью предпринимателей на рынках, ходят в проходах и заставляют их «отмечаться». Сейчас и без того тяжелое положение у предпринимателей, а действия силовиков пугают покупателей и предпринимателей из России и Казахстана», — посетовала Дамира Долоталиева.

    В частности, она привела случай от 15 июля текущего года, когда неизвестные лица, представившись сотрудниками 9 Управления ГКНБ поймали гражданина Узбекистана, затолкали его в машину, проверили документы, забрали 2 тысячи 500 долларов и «выкинули из машины».

    «Предприниматель, не доверяя милиции, собрал своих товарищей, они вместе нашли этих людей, которые действительно оказались сотрудниками 9-го Управления ГКНБ. Толпа хотела устроить самосуд, но их спас начальник Свердловского РОВД. Приказом председателя ГКНБ Кенешбека Душебаева один из сотрудников был уволен, но его восстановил в должности Бишкекский гарнизонный суд, теперь он работает там же», — рассказала Дамира Долоталиева.

    Далее она привела пример, когда 20 апреля 2011 года сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Адыл Жапаркулов задержал 30 узбеков, отобрал у них 400 долларов и отпустил их только после вмешательства министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева.

    В связи с этим, она попросила обратить внимание на такие случаи министра внутренних дел и президента Розу Отунбаеву, которые в данный момент присутствуют на совместном заседании ОНС при ГКНБ и МВД.

    Поделиться