Учкунбек Ташбаев: «Среди госслужащих невозможно найти нормального человека, которого можно пригласить на работу»

Автор -

    О  том, что «кадровый состав госслужащих оставляет желать лучшего» министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев заявил сегодня, 13 сентября, выступая на пресс-конференции.

    «Государственная служба превратилась в место, где либо молодой служащий сидит до тех пор, пока не уйдет в какой-то зарубежный проект, либо же человек предпенсионного возраста просто дожидается пенсии. И об этом никто открыто в этой стране не хочет заявить, все делают вид, что все у нас хорошо и прекрасно, тогда как реформы в этой сфере уже давно назрели», — считает министр.

    Отдельно Учкунбек Ташбаев выделил институт статс-секретарей, который, по его мнению, не нужен стране. В качестве примера чиновник привел Министерство экономического регулирования.

    «В нашем министерстве 8 месяцев не было статс-секретаря. И что, мы плохо поработали? 9 заседаний правительства было, на 9-ти заседаниях Министерство экономики выступало по 8-ми вопросам, в то время, как другие министерства вообще не выступали. Да, возможно есть необходимость статс-секретаря переделать под первого заместителя, который возьмет на себя функции человека, поддерживающего контакт с парламентом. Сейчас появилась потребность в поддержании постоянного контакта с Жогорку Кенешем в условиях парламентской республики. Меняется целая Конституция, меняется целый пласт проникновения идеи в политику через различные институты и ветви власти, а вот все пока у нас в стране остается по президентской системе», — высказал свое мнение министр экономики.

    Учкунбек Ташбаев отметил, что кризис системы госслужбы сложился в том числе и вследствие низких заработных плат.

    Поделиться