За 20 лет только у 4-х руководителей спецслужб из 10-ти был опыт работы в органах нацбезопасности

Автор -
451

    Такие сведения сегодня, 13 сентября, озвучила член Общественного наблюдательного совета при ГКНБ Гульзат Шамсутдин.

    Она отметила, что за 20 лет независимости в органах национальной безопасности наблюдалась большая текучесть руководящих кадров. Например, за это время сменилось 10 руководителей спецслужб.

    «Срок пребывания на должности главы органов нацбезопасности варьировался от 23 дней до 6 лет. Больше всего на этом посту продержался ныне покойный Анарбек Бакаев. Из 10-ти руководителей только у 4-х глав спецслужб ранее был опыт работы в органах нацбезопасности, у 6-ти – опыта не было», – сообщила Гульзат Шамсутдин.

    Член ОНС обратила внимание, что при назначении новых руководителей постоянно назначались новые заместители, причем многие из них не имели прежде опыта работы в спецслужбах. В качестве примера она рассказала, что нынешние руководители 5-ти ключевых управлений ГКНБ ранее не имели опыта работы в органах нацбезопасности.

    Для справки: В настоящее время председателем Государственного комитета национальной безопасности является Кенешбек Душебаев, который ранее работал только в органах внутренних дел. Его предшественником был Мурат Суталинов, который также не имел опыта работы в спецслужбах.

    Поделиться