Мамбетжунус Абылов не согласен с решением ЦИК и Нацкомиссии по госязыку о его отстранении от участия в выборах

Автор -

Кандидат-самовыдвиженец в президенты Мамбетжунус Абылов не согласен с решением Центральной избирательной комиссии об отказе ему в регистрации на участие в выборах президента на основании решения Нацкомиссии по госязыку, которой он не сдал экзамен на знание кыргызского языка. Свое недовольство он выразил перед членами ЦИК сегодня, 14 сентября, на заседании.

«В законе «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» написано, что владение государственным языком определяется умением читать, писать и излагать свои мысли на нем. Я же и читал, и говорит, и писал. В законе не отмечено, что нужно делать это хорошо. Где определены критерии к, например, письменному владению? Нужно внести расширенное пояснение к закону», — возмутился Мамбетжунус Абылов.

Выступая на кыргызском языке, он подчеркнул, что владеет им на должном уровне, чтобы быть понятым.

Однако члены ЦИК отметили, что не имеют полномочий судить о степени знаний кандидатом кыргызского языка.

«Это делают специалисты, и, причем, не один. Мы не можем ставить под сомнение решение Комиссии по госязыку и сказать: «Мы его слышали, он знает кыргызский». Зачем тогда Комиссия, если мы можем сами решать? Есть установленный порядок отмены заключения и повторной сдачи экзамена», — парировал член ЦИК Рашид Бекбасаров.

Однако Мамбетжунус Абылов намерен обратиться в суд и оспорить данное решение.

Поделиться