Жылдызкан Джолдошева: «70 % семей, пострадавших в конфликте 2010 года на юге Кыргызстана, не получили жилье»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 15 сентября, депутат фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошева сделала на пленарном заседании Жогорку Кенеша после заслушания отчетов правительства по распределению жилья.

    По ее словам, квартиры в многоэтажных жилых домах выдаются с нарушением очередности и не тем людям, кто действительно в нем нуждается.

    «Сразу после беспорядков Временное правительство издало постановление, что жилье должно даваться только семьям погибших, а не семьям раненых людей. Сейчас около 30 % людей, кто получил ранения в ходе столкновений, получили квартиры, а 70 % не смогли, поэтому у этих семей нарастает недовольство», — заявила Жылдызкан Джолдошева.

    Она добавила, что квартиры также выделены тем людям, кто уже имеет жилье, либо заново его отстраивает после беспорядков. Депутат считает, что квартиры необходимо выделить только тем, кто вообще не имеет жилья.

    В свою очередь, вице-премьер-министр Ибрагим Джунусов опроверг заявления парламентария, сообщив, что раненым гражданам и их семьям жилье пока не выдается.

    Однако ранее, во время представления своего доклада, он сообщил, что в городе Джалал-Абаде две семьи раненых жителей получили квартиры.

    Поделиться