В ближайшие дни на Иссык-Куль прибудет молодежь из стран-участниц ШОС

Автор -
234

    Об этом заявил сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции министр по делам молодежи Алиясбек Алымкулов.

    По его словам с 18 по 21 сентября на Иссык-Куле пройдет первый молодежный форум Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), в котором примет участие молодежь из Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана и Китая.

    «Вопрос о проведении этого форума поднимался не раз, и с поддержкой президента Розы Отунбаевой нам удалось организовать его в этом году. Это большая честь для Кыргызстана. Мы ждем очень многого от этого форума. Наша молодежь выходит на новый уровень и это хороший повод наладить отношения с молодежью других стран, ведь они потом станут правителями государств» — добавил Алиясбек Алымкулов.

    Как рассказал координатор Национальной части Молодежного Совета ШОС КР Таалай Даирбеков, их объединение еще неформально, однако они добиваются официального включения в состав ШОС.

    «Сама идея Молодежного Совета была инициирована Кыргызстаном, и при поддержке России к нам присоединилась молодежь других стран, после чего в 2009 году было проведено первое заседание в городе Екатеринбурге (Россия). Во время четвертого заседания в городе Алмате нам удалось заручиться поддержкой стран-участниц Молодежного Совета и мы принялись за организацию форума на Иссык-Куле. Главная цель этого форума – показать нашим соседям, что у нас все хорошо, и мы движемся только вперед», — сообщил Таалай Даирбеков.

    Во время форума будут проведены 3 сессии, посвященные актуальным проблемам, поставленным перед ШОС, и пленарное заседание на тему «Созидание-будущее».

    Ожидается, что на мероприятие прибудет президент Роза Отунбаева, депутаты Жогорку Кенеша и другие официальные лица.

    Форум пройдет в Государственной резиденции № 2 в городе Чолпон-Ате. Для гостей форума предусмотрена культурная программа, в рамках которой они смогут поближе ознакомиться с достопримечательностями Иссык-Куля.

    Поделиться