За первые 8 месяцев 2011 года налоговая служба перевыполнила план на 138 миллионов сомов

Автор -

    О том, что сбор налогов идет с опережением, сообщил журналистам сегодня, 15 сентября, председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Бактыбек Аширов.

    «За период с января по август Госналоговая собрала 19 миллиардов 530 миллионов 400 тысяч сомов при прогнозе 19 миллиардов 391 миллион 800 тысяч сомов. Таким образом, план по сбору налогов и платежей за указанный период выполнен на 100,7 %», — рассказал Бактыбек Аширов.

    По его информации, из собранной суммы в республиканский бюджет поступило 14 миллиардов 621 миллион 400 тысяч сомов или 101,2 % от плановых показателей. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 20,6 %, иными словами на 2 миллиарда 493 миллиона 900 тысяч сомов.

    Что касается поступлений в местный бюджет, то они составили 4 миллиарда 909 миллионов сомов, то есть 99,4 % от прогноза. Несмотря на то, что по этому показателю план оказался недовыполненным, по сравнению с тем же периодом 2010 года поступления увеличились на 10,3 %, то есть на 456 миллионов 800 тысяч сомов.

    «Если сравнивать в динамике за ряд лет, то на 2-3 миллиарда сомов рост налоговых сборов всегда шел. Если сравнивать предыдущий год и этот, то произошел резкий скачок – на 6 миллиардов сомов. Но это во многом связано с тем, что прошлый год, в связи с известными событиями, был неудачным в плане сбора налогов», — отметил председатель ГНС.

    Бактыбек Аширов подчеркнул, что на следующий год перед Государственной налоговой службой скорее всего будет поставлена задача увеличения сбора налогов еще на 5-6 миллиардов сомов.

    «Мы намерены эту задачу выполнить за счет улучшения администрирования в ГНС. Сейчас мы хотим утвердить Стратегию развития ГНС до 2014 года. Этот документ предусматривает упорядочение и оптимизацию рабочих процессов налоговых служб, создание сервисных услуг для самих налогоплательщикам, но самое главное – это открытость и прозрачность работы ГНС», — резюмировал чиновник.

    Поделиться