Официальное число платных госуслуг в 150 раз меньше реального

Автор -

    Об этом стало известно в ходе встречи представителей правительства с членами донорского и гражданского сообществ по теме «Оптимизация процедур предоставления государственных услуг населению», проходящей сегодня, 16 сентября.

    В ходе презентации «Проблемы, связанные с деятельностью по оптимизации госуслуг», участниками встречи были озвучены следующие данные: официально государство предоставляет населению 125 платных услуг, в реальности же, в ходе инвентаризации было выявлено более 20 тысяч госуслуг, платными из которых являются 19 тысяч 726. Большая часть из них – 11 тысяч 954 – относится к платным услугам в социальной и образовательной сфере.

    «Зачастую происходит так, что с граждан официально взимается плата за оказание какой-то услуги несмотря на то, что они уже оплатили ее в виде налоговых отчислений. В частности, речь идет о контрольных, надзорных и регулирующих функциях министерств и ведомств, которые государство навязывает населению в платном порядке, вместо тех услуг, которые гражданам нужны в действительности», — сказал заместитель заведующего отделом Государственной службы административных реформ Аппарата правительства Олег Тарбинский.

    Он отметил, что в планах правительства — сделать многие госуслуги бесплатными, а часть платных услуг передать в частный сектор, который, по его словам, успешнее справится с этой задачей, чем государство.

    Поделиться