В Бишкеке презентовали работы художников Центральной Азии

Автор -

    Сегодня, 16 сентября, в столичном «Лофт Цехе» состоялась презентация павильона Центральной Азии на 54-м Венецианском биеннале. Кураторами проекта выступили художники и критики Георгий Мамедов, Оксана Шаталова и Асель Акматова.

    Выставка Lingua Franca/Франк тили, открывшаяся 4 июня, которая завершится 27 ноября текущего года в Венеции, включает в себя работы художников из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

    На сегодняшней презентации зрителям на большом экране были показаны фото работ 11-ти художников, представленных на выставке в Венеции. Это скульптуры, фотография, живопись и инсталляции.

    Также зрителям был продемонстрирован документальный фильм «Пустыня запрещенного искусства», рассказывающий о художественном музее в Узбекистане.

    Как рассказала Оксана Шаталова, идея совместной выставки художников Центральной Азии пришла ей во время участия в 53-м Венецианском биеннале.

    «Мы продумали проект и попросили финансовой поддержки у Хивос. Наш проект поддержали, и мы смогли представить свой павильон на биеннале. Хоть выставка и считается национальной, она скорее региональная. И это — весьма прогрессивный шаг. Главная идея выставки – это франк тили, что означает общий язык. Я считаю, что общий язык у стран Центральной Азии – язык искусства», — отметила Оксана Шаталова.

    По ее словам, в планах у кураторов проекта привести непосредственно сами работы в Бишкек.

    «Бишкек де-факто является культурной столицей Центральной Азии. И сейчас мы ищем средства, чтобы показать вживую выставку здесь, в Бишкеке», — заключила художник.

    Поделиться