В Бишкеке стартовала Неделя японской культуры

Автор -
230

    Сегодня, 16 сентября, в Национальной филармонии прошло официальное открытие Японской недели культуры в столице Кыргызстана.

    С приветственным словом в праздничном открытии недельного мероприятия выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане Син Маруо и мэр Бишкека Иса Омуркулов.

    «Проведение Недели японской культуры — это показатель тесных отношений двух стран. Мы сотрудничаем с Японией не только в культурном смысле, но и в экономической сфере. Японский народ культурный, развитый и сильный народ. Все мы знаем, что, несмотря на тяжелые события, которые пережил этот народ, он все равно встает на ноги и борется», — сказал Иса Омуркулов в своем приветственном слове.

    В праздничном концерте приняли участие группа барабанщиков «ООЭДОДАЙКО», джазовая группа «Kishi Mitsuaku Trio», а исполнительницы  Руми Маруяма и Юкико Касахара сыграли на комузе, скрипке и японском традиционном инструменте кото.

    Представительницы Ассоциации японцев в Кыргызстане устроили показ традиционной японской одежды – кимоно — на каждый случай жизни, в то время как ведущая подробно рассказывала зрителям значение каждого наряда.

    Также на сцене Национальной филармонии выступили мастера боевого искусства Йадо, которые продемонстрировали несколько приемов и техник.

    Волонтеры Японского агентства международного развития (JICA) рассказали о своей жизни и работе в Кыргызстане, при этом говорили на кыргызском языке, что вызвало восторг у зрителей в зале.

    Отметим, что организаторами данного мероприятия выступает посольство Японии в Кыргызстане при поддержке Японского агентства международного сотрудничества и Ассоциации японцев в Кыргызстане, а также при поддержке многих крупных международных компаний японского происхождения.

    Поделиться