Арстанбек Осоев: «Большое количество кандидатов в президенты – показатель демократии»

Автор -

Такое мнение сегодня, 19 сентября, на встрече с журналистами выразил Арстанбек Осоев, экс-кандидат в президенты Кыргызстана, отозвавший свое заявление. По его словам, более 80 человек, изъявивших желание участвовать в выборах, – это не что иное, как показатель вступления страны в цивилизованную демократию.

«Во всем мире обсуждались наши выборы. Одни находили более 80 кандидатов смехотворными, другие приветствовали такой плюрализм. Мое мнение – это проявление истинной демократии, мы выходим на уровень других стран. Большое количество подавших заявления на участие в выборах президента лишь показывает, во-первых, желание наших людей реализовать свои возможности перед своим обществом, а, во-вторых, неравнодушное отношение народа к будущему страны. Это, своего рода, проявление патриотизма и самоотдачи», — прокомментировал Арстанбек Осоев.

На вопрос журналистов, почему, в таком случае, он отозвал свое заявление, он ответил, что «с его стороны это был джентльменский поступок, чтобы дать шанс другим более достойным кандидатам».

«Если я вижу более достойных кандидатов, имеющих больше шансов на победу, то зачем мне бороться, создавать еще одну оппозиционную силу?», — резюмировал Арстанбек Осоев.

Поделиться