Члена ЦИК Жениша Акматова обвинили в фальсификации подсчета подписных листов кандидатов в президенты

Автор -
410

Такое обвинение сегодня, 19 сентября, в адрес Жениша Акматова выразил член рабочей группы Центризбиркома по приему избирательных документов Данияр Шейшеканов.

По его словам, член ЦИК и руководитель рабочей группы Жениш Акматов пытается «завалить» во время приема подписных листов некоторых кандидатов в президенты.

«Жениш Акматов говорил, что необходимо не пропустить кандидатов Уланбека Сооданбекова, Токтайым Уметалиеву и Омурбека Эгембердиева. Вечером, 14 сентября, члены рабочей группы посчитали подписи Токтайым Уметалиевой, насчитав 31 тысячу подписей. На следующее утром ведомости были подделаны, количество подписей за нее уменьшилось до 28 тысяч», — рассказал Данияр Шейшеканов.

Он пояснил, что после завершения проверки подписных листов вечером, 14 сентября, документы были проверены другими членами ЦИК, которые не входят в состав рабочей группы. Однако Жениш Акматов, якобы, сообщил, что не доверяет этим членам Центризбиркома, поэтому перепроверил подписные листы сам, после чего количество подписей Токтайым Уметалиевой уменьшилось на 3 тысячи.

«Помимо этого, в последний день приема подписных листов Жениш Акматов незаконно не принял протоколы кандидата Акбаралы Айтикеева, ночью вызвал милицию, оскорбил и выставил его на улицу. Решением Первомайского суда, действия Жениша Акматова были признаны незаконными, рабочая группа обязана принять документы Акбаралы Айтикеева», — сообщил Данияр Шейшеканов.

Он добавил, что обращался к руководителю Аппарата ЦИК и другим членам Центризбиркома с указанием нарушений Жениша Акматова, однако никто не отреагировал на данные факты правонарушения. Сам Жениш Акматов, якобы, потребовал от него выйти из состава рабочей группы.

«В связи с этими нарушениями, я обращаюсь к президенту Розе Отунбаевой с просьбой освободить Жениша Акматова от должности члена Центральной избирательной комиссии, потому что он недостоин этого», — заключил Данияр Шейшеканов.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 30 октября 2011 года. Количество кандидатов составляет 31 человек.

Поделиться