Депутаты спорят по вопросу финансирования Совета по отбору судей

Автор -

    Сегодня, 19 сентября, во время заседания парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам депутаты обсудили возможные внесения поправок в закон «О Совете по отбору судей».

    Так, председатель Совета по отбору судей Шамар Майчиев сообщил, что представители данного органа уже работают над предложением внесения поправок в законодательство, касательно избрания и статуса представителей Совета.

    Как заметил постоянный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев, в существующий закон «О Совете по отбору судей» нужно включить и вопросы финансирования.

    «На сегодня долг Совета приблизился к 2,5 миллионам сомов и правительство должно изыскать из госбюджета средства для погашения их долга», — считает он.

    По словам Шамарала Майчиева, также требуются средства на питание и проживание представителей Совета, приезжающих из окраины столицы. На данный момент 10 из 24 членов Совета проживают в гостиницах.

    Когда был затронута тема заработной платы членов Совета, депутат Курманбек Осмонов (Ата-Журт) отметил, что они должны продолжать работать на общественных началах.

    После долгих споров, депутаты парламентского Комитета решили доработать вопрос финансирования Совета по отбору судей на следующих своих заседаниях.

    Поделиться