Душебаев Кенешбек Асанбекович

Автор -
1054

должность:

Экс-председатель Государственной службы по контролю наркотиков

 дата рождения:

8 июля 1957 года

место рождения:

Кыргызская Республика, Чуйская область, Кеминский район, село Бурулдай

национальность:

кыргыз

семейное положение:

Женат, трое детей.

знание языков:

кыргызский, русский

образование:

1978 г. – Карагандинская высшая школа МВД СССР.

1987 г. – Академия МВД СССР, специальность – правоведение.

трудовая деятельность:

Сентябрь-декабрь 1978 г. – Следователь следственной группы ОВД Иссык-Атинского райисполкома.

1978-1981 гг. – Следователь следственной части СУ МВД Кыргызской ССР.

1981-1985 гг. – Начальник Бордунского поселкового отделения милиции ОВД Кеминского района.

1987-1990 гг. – Заместитель начальника ОВД Кочкорского райисполкома Нарынской области.

1990-1992 гг. – Начальник ОУР УВД Иссык-Кульской области.

1992-1993 гг. – Начальник ОВД Тюпского района Иссык-Кульской области.

1993-1997 гг. – Начальник ОВД Иссык-Кульского гор.района.

1997-2000 гг. – Начальник Главного штаба МВД КР.

2000-2001 гг. – Начальник Управления МНБ КР по Ошской области.

2001-2002 гг. – Заместитель министра внутренних дел КР.

22 мая-июнь 2002 г. – И.о. министра внутренних дел КР.

2002-2004 гг. – Заместитель министра внутренних дел КР – начальник УВД г. Бишкек.

14 апреля 2004 г. — март 2005 г. – Начальник УВД г. Бишкек.

23-24 марта 2005 г. – И.о. вице-премьер-министра – министра внутренних дел КР.

Март-апрель 2005 г. – Один из создателей и руководитель партии «Акыйкат-Справедливость» (в мае 2005 г. выдвинут кандидатом в президенты КР от этой партии).

9 апреля 2010 г. — 16 июля 2010 г. – И. о. председателя Службы национальной безопасности КР.

16 июля 2010 г. — 5 декабря 2011 г. – Председатель Государственной службы национальной безопасности КР.

20 декабря 2010 г. — 5 декабря 2011 г. – Председатель Государственного комитета национальной безопасности КР.

3 августа — 12 сентября 2012 г. – Председатель Государственной службы по контролю наркотиков.

дополнительная информация:

Генерал-майор.

Награжден рядом правительственных и ведомственных наград, в том числе, Почетной грамотой Федеральной службы безопасности РФ.

6 апреля 2010 г. – Задержан СНБ Кыргызстана. 7 апреля 2010 г. – Освобожден по требованию оппозиции.

Поделиться