Жители Бишкека приняли участие в забеге «Экиден»

Автор -

    В минувшую субботу, 17 сентября, на главной площади страны, в рамках Недели японской культуры в Кыргызстане состоялся эстафетный забег «Экиден». Среди пришедших поболеть за участников были Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане Син Маруо и мэр Бишкека Иса Омуркулов.

    Участники забега разделились в мужские, женские и смешанные группы по пять человек. Вначале перед ними выступил коллектив японских барабанщиков «Ооэдодайко», а затем волонтеры Японского агентства международного сотрудничества (JICA) провели разминку перед забегом.

    Первыми в эстафете стартовали женские команды. Затем определился победитель в забеге мужских команд.

    «Мы, конечно, не гнались за подарками. Для нас было просто приятно пробежаться, ведь мы за здоровый образ жизни. Такого рода мероприятия повышают командный дух друзей. Было весело. На следующий год мы также примем участие», — поделилась радостью одна из участниц команды-победительницы.

    Помимо забега на площади расположилась ярмарка японских изделий, а также был проведен конкурс на разбивание арбуза с закрытыми глазами.

    Как рассказал Син Маруо, «Экиден» проводится в Кыргызстане в третий раз. Также он поделился своими мыслями о сближении культур двух стран.

    «Моя мечта – это сделать большую ярмарку японских товаров и пригласить весь Бишкек на нее. Это было бы большим праздником двух народов», — рассказал он.

    Напомним, 16 сентября в столичной Филармонии состоялось открытие Недели японской культуры, организаторами которой выступило посольство Японии в Кыргызстане при поддержке Японского агентства международного сотрудничества и Ассоциации японцев в Кыргызстане.

    Победители получили памятные подарки от JICA.

    Поделиться